香港新六合彩网址
中國新聞培訓網
定制服務項目:  新聞采訪與寫作培訓  新聞攝影培訓    新聞發言人培訓 網絡新聞宣傳培訓 電視傳媒與攝像培訓   企業內訓服務    新聞書籍代購    品牌傳播策劃
當前位置:文章首頁 >> 新聞攝影 >> 資訊 >> 第四屆多彩貴州·中國原生態國際攝影大展獲獎名單

第四屆多彩貴州·中國原生態國際攝影大展獲獎名單

2011年10月  作者:  來源:中國攝影在線  責任編輯:開心
簡介: 第四屆多彩貴州•中國原生態國際攝影大展獲獎作品經評委會評審、藝術委員會終審,獲獎作品現已評出。現將一、二、三等獎及優秀獎的獲獎作品及作者名單公布。中國原生態國際攝影大展榮譽獎、特別關注獎 ...
內容:


    第四屆多彩貴州•中國原生態國際攝影大展獲獎作品經評委會評審、藝術委員會終審,獲獎作品現已評出。現將一、二、三等獎及優秀獎的獲獎作品及作者名單公布。中國原生態國際攝影大展榮譽獎、特別關注獎經藝委會復核后公布。
獲獎名單
1、民族文化類
1)民族人物
一等獎 小荷初露尖尖角 王玉科(內蒙古)
二等獎 禮佛 常湖川(四川)
 咖啡店里的老嫗 穆倫賢(貴州)
三等獎 好姐妹 楊秋紅(江西)
 西藏老人 張  輝(北京)
 涼山妹子(組照) 列來拉杜(北京)
優秀獎 娃娃新娘 Stephanie Sinclairn(美國)
 杰出職業人(組照) 蔡小川(北京)
 那個早晨(組照) 雷鴻(江西)
 童年 崔利英(山東)
 蒙族女人 白嘎利(內蒙古)
 伊朗婦女 Brent Morandi(法國)
 年輕的圖阿雷格牧人 Brent Stirton(美國)
 迎賓 廖小西(重慶)
 百歲老人 余紀樺(四川)
 祈 李冰(四川)

2)民居環境類
一等獎 夕照下五屯 陳劍平(貴州)
二等獎 蓋新房 張  兵(浙江)
 上海世博園的光彩(組照) 余惠文(上海)
三等獎 波蘭傳統民居(組照) Michel Setboun(法國)
 色達夕照 黃陳耿(福建)
 尋找高地 Jonas Bendiksen(英國)
優秀獎 侗族古寨 蔡  軍(貴州)
 家在黃土高坡 潘  亮(廣東)
 印度拉賈斯坦邦水上宮殿 Eric Martin(印度)
 希臘傳統民居 Laurent  Fabre(法國)
 拉普蘭游牧民族的帳篷 T&G Baldizzone(法國)
 埃塞俄比亞民居 Pascal Meunier(法國)
 城堡夜色 Bruno Morandi(法國)
 老宅春秋 吳少平(浙江)
 古鎮人家 呂志云(貴州)
 瑤山民居 張順發(貴州)

3)民族節慶類
一等獎 印度灑紅節(組照) Bruno Morandi(法國)
二等獎 印第安慶典(組照) 邱華士(浙江)
 皮里克節(組照) 張  英(四川)
三等獎 火把節 陳和勇(四川)
 潑水節 郭紅營(廣東)
 寨英祭龍 曹經建(貴州)
優秀獎 開心鑼鼓 邸玉倫(遼寧)
 狂歡之夜 張德厚(貴州)
 江口茶燈 陳秀梅(貴州)
 火龍飛舞 黃  煌(重慶)
 阿細跳火 吳世雄(貴州)
 孔雀開屏 胡  鑒(浙江)
 添丁炮 許朝陽(江西)
 快樂的克里米亞人 GERD LUDWIG(德國)
 祭祀 蘇  學(山東)
 歡樂之夜 李永發(貴州)

4)民族體育類
一等獎 獨木龍舟(組照) 陳沛亮(貴州)
二等獎 叼羊賽(組照) 趙登文(新疆)
 驚險時刻(組照) 陳  鋼(貴州)
三等獎 馴馬 趙志強(內蒙古)
 日本相撲 Jean Michel Voge(法國)
 賽牦牛(組照) 崔利英(山東)
優秀獎 老鷹抓小雞 王玉科(內蒙古)
 蕩秋千 馮文俊(廣東)
 駕馭 Low Horkwai(美國)
 三江源頭的孩子 巨全毅(四川)
 斗牛 宋新相(河南)
 大力士 崔利英(山東)
 西藏傳統體育競技 陸  欣(北京)
 蘇格蘭傳統鉛球 Olivier Roques Rogery(法國)
 誰更犟 郭太輝(貴州)
 民間沙灘排球 潘  亮(廣東)

5)民族習俗類
一等獎 德江儺戲(組照) 秦  剛(貴州)
二等獎 疍家喜事(組照) 陳小川(廣西)
 展佛 陳富雷(山東)
三等獎 鄉村戲(組照) 董  偉(浙江)
 新娘 林再生(臺灣)
 木面舞 楊景洪(廣西)
優秀獎 彝家婚俗(組照) 蔣  艷(貴州)
 白馬藏民祭山神(組照) 廖世龍(四川)
 舞高蹺(組照) 姬成章(天津)
 布依族儺戲 張德厚(貴州)
 跳鍋莊 謝應輝(四川)
 沙灣粵劇 李  林(貴州)
 苗家迎新年 何任叔(貴州)
 成吉思汗的后裔 Michel Setboun(法國)
 苗族坐花園 歐陽昌佩(貴州)
 社戲 戴瑞陽(浙江)

6、民間技藝類
一等獎 景德鎮傳統制瓷技藝(組照) 石衛明(江西)
二等獎 窯工(組照) 陳  智(安徽)
 制作提琴的農家(組照) 劉曉峰(北京)
三等獎 昆明瓦貓傳統工藝(組照) 高云飛(云南)
 鄉間線偶戲(組照) 楊  東(福建)
 皮影戲 徐建榮(浙江)
優秀獎 古厝紡線(組照) 鄭廷裕(福建)
 制碗 余紀樺(四川)
 傳授 王玉科(內蒙古)
 演奏 林啟源(貴州)
 織布 周  慶(貴州)
 扯白糖 胡  鑒(浙江)
 石阡木偶 郭興忠(貴州)
 民間傳統手工 常  玉(山東)
 木腦殼大木偶戲 高云飛(云南)
 臺前幕后 張文良 (福州)

2、社會生活
一等獎 人類的時代(組照) Edward Burtynsky(加拿大)
二等獎 搖滾舞臺(組照) 蘇  杰(北京)
 最后的蒸汽機車(組照) 邸玉倫(遼寧)
三等獎 嬉戲的非洲兒童 李景生(廣西)
 校門口的家長 潘世國(浙江)
 瓦拉納西恒河畔 王  寅(上海)
優秀獎 鄂西老理發店(組照) 楊  飏(湖北)
 酒泉衛星發射中心 賈慶祥(貴州)
 感受拉薩(組照) 杜  洋(北京)
 吻 陳靖文(廣東)
 古鎮春節聯歡 關炳輝(廣東)
 藏族傳統皮筏 李  林(貴州)
 永結同心 張漢楚(浙江)
 街頭表演的藝術家 Dlane Cook,Len Jenshel(美國)
 高山上 Bruno Morandi(法國)
 魚湯飄香 陳云南(浙江)

3、野生動物類
一等獎 南極,那個純凈的地方(組照) 毛曉初(四川)
二等獎 家園 延  春 (北京)
 美麗的昆蟲(組照) 李炎才 (廣東)
三等獎 綠野仙蹤(組照) 程  斌(廣東)
 北極熊(組照) 劉永建(貴州)
 筑巢 楊艷瓊(臺灣)
優秀獎 雷山髭蟾(組照) 陳沛亮(貴州)
 圍捕(組照) 高  秀(貴州)
 非洲獅(組照) Michel Denis-Huot, Christine(法國)
 科莫多熊(組照) Paul Nicklen (美國)
 捕食的翠鳥(組照) 儲伏龍(浙江)
 珊瑚礁畔的海洋生物(組照) David Doubilet(美國)
 蓄勢待發 許朝陽(江西)
 蛇雕 吳健暉(廣東)
 幸福 王建中(云南)
 多彩的昆蟲 王  昕(湖北)

4)藝術創意
一等獎 微妙世界(組照) Pascal Goetheluck(法國)
二等獎 小水珠大世界(組照) 陳坤榮(廣東)
 涼山的微笑 (組照) 廖小西(四川)
三等獎 迷惘(組照) 潘  亮(廣東)
 藝術傳承(組照) 胡延松(浙江)
 變遷 王  勇(貴州)
優秀獎 地戲人生(組照) 蔣  艷(貴州)
 廚房奏鳴曲(組照) 郭紅營(廣東)
 名人翻拍(組照) 彭焱愷(山東)
 異度空間(組照) 胡延松(浙江)
 虛幻海岸線(組照) 趙立勇(河北)
 彩繪 張曉林(安徽)
 破舊立新 黃鏡亮(廣東)
 荷之韻(組照) 周少偉(浙江)
 無題 陳和勇(四川)
 路途 謝添信(廣東)

5、影像故事
一等獎 插箭節(組照) 王克明(江蘇)
二等獎 川戲人生(組照) 劉  莉(四川)
 埃塞俄比亞阿發爾游牧民族(組照) Sylvain Savolainen(意大利)
三等獎 扮演楊貴妃的藝人(組照) 王  偉(四川)
 國寶四川(組照) 陳新宇(四川)
 巴沃羅特人生活(組照) 陳小川(廣西)

6、自然風光
一等獎 空靈與實彌(組照) 李玉光(北京)
二等獎 俯瞰大地(組照) 郭  友(北京)
 峰林秀水(組照) 張德厚(貴州)
三等獎 百里杜鵑(組照) 崔亞東(貴州)
 神奇大漠(組照) 陳衛中(上海)
 天地合一 束建鳴(浙江)
優秀獎 牧牛圖 李德泉(山東)
 孤獨的綻放 趙  楷(內蒙古)
 云霧山中 段  彪(貴州)
 天德天坑 周錦溪(貴州)
 奎屯峽谷 張敬東(貴州)
 夢境 張德厚(貴州)
 索科特島 Stanislas Fautré (法國)
 高要梯田 黃明光(貴州)
 瑪雅大地(組照) Franck Lechenet(墨西哥)
 牧羊曲 楊惠光(廣東)

7、年度專題:同學
一等獎 憶當年(組照) 李隆德(四川)
二等獎 山村小學(組照) 吳元成(四川)
 課間(組照) 董天光 (貴州)
三等獎 汶川桑平中學86級同學(組照) 雍  強(四川)
 遷徙的教室(組照) 白文浩(貴州)
 學舞蹈的學生(組照) Bruno Morandi(法國)
優秀獎 同學(組照) 馬寅喜(河北)
 在舞蹈學校的日子 (組照) 柒  柒(貴州)
 當年的知青 鐵  矛(陜西)
 送別 顧德華(上海)
 當年紅衛兵 翁乃強(北京)
 人才供需 戴永陽(福建)
 山里娃 朱文軍(貴州)
 專注 吳世雄(貴州)
 山區求學娃 李紅亞(河南)
 讓帽子飛起來 向容憲(貴州)

 

熱點 . . .

《開學第一課》,開講啦!本期嘉賓解海龍
《開學第一課》,開講啦!本期嘉賓解海龍
永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展一
永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展一
永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展二
永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展二
《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故事
焦點 《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故事

最新 . . .

· 焦點 人民日報社與中國攝影家協會開啟戰略合作
· 首屆“湖南報業新聞攝影獎”在常德開評
· 一位記錄中國巨變的法國攝影師
· 2018年安德烈·斯捷寧新聞攝影國際大賽頒
· 裁掉全部攝影記者后,這些報社過得好嗎?
· 北京國際攝影周800幅作品話改革
· 人民網王初攝影作品獲得人民攝影“金鏡頭
· 主流媒體聚焦“魅力大慶”新聞攝影采訪活
· 逆光拍攝,如何拍出唯美不黑臉的清晰人像
· 西咸新區攝影家協會成立,史志輝當選主席
· “2018中國·首屆國際大米節攝影大展”征
· 焦點 《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故

推薦 . . .

人民日報社與中國攝影家協會開啟戰略合作
焦點 人民日報社與中國攝影家協會開啟戰略合作
《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故事
焦點 《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故事
《開學第一課》,開講啦!本期嘉賓解海龍
《開學第一課》,開講啦!本期嘉賓解海龍

相關 . . .

· 《開學第一課》,開講啦!本期嘉賓解海龍
· 永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展
· "2009中國瞬間"暨尼康杯新聞攝影大賽獲獎
· “中國夢·勞動美·幸福路”首屆全國職工
· 永遠的記憶:北京知青插隊四十周年攝影展
· 焦點 《開學第一課》:聽紀實攝影家解海龍講故
· 自拍裸體俯臥撐藝術 區志航斬獲荷賽獎(圖
· 第四屆多彩貴州·中國原生態國際攝影大展
· 中國第15屆國際攝影藝術展覽(以下簡稱“
· 昂山素季肖像獲得美國新聞攝影頂級賽事P
  
  
二維碼 二維碼         合作加盟 | 誠聘 | 版權與免責 | 聲明 | 關于我們 | 友情鏈接申請 | 廣告
本站內容屬原作者所有,其原創文章除本站或作者授權不得轉載、復制、建立鏡像,違者必究。
        業務服務電話:010-85899333/6333     郵箱:[email protected]
中國新聞培訓網版權所有   京ICP備06063928號  京公網安備11010502026392  法律顧問: 萬方亮 律師
中國互聯網舉報中心   網絡舉報APP下載  不良信息舉報:010-85894419   郵箱:[email protected]
香港新六合彩网址 安徽时时有没有单双 玩彩票的正确心态 秒速时时彩官网平台 26选5一等奖有没有十万 好运3开奖结果 快乐炸金花官网 北京快3诀窍 大乐透什么电视台直播 2019079足彩开奖结果 22彩票软件